«    Октябрь 2018    »

Какой факультет самый лучший? [Все опросы]

Раздел: Воспитательная работа

"Подари подарок другу"

ДатаДата: 11-01-2017, 19:59

"Подари подарок другу"

Учить доброте надо не только словом, но и делом. В первую очередь, личным примером. Школа доброты, пройденная в детстве, станет залогом милосердия в зрелом возрасте. В этом уверены учителя и администрация МБОУ  лицея № 5.  Поэтому  с  начала декабря в нашем образовательном учреждении  традиционно  проводится акция "Подари подарок другу".  В этом году за её организацию и проведение  в школе отвечала учитель русского языка и литературы Наталия Викторовна Казанцева, которая является классным руководителем двух классов 7 р2 и 9 р2 . Поэтому сразу два классных коллектива дружно принялись за работу.  Акция проводилась под девизом "Попробуй и ты стать волшебником - подари незнакомому другу немного тепла и внимания!" Ребята решили порадовать  детей не только из детского дома, для которых подарки собираются  МБУ ДО  "Центр развития творчества детей и юношества", но и из социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних. Откликнувшись на призыв волонтеров -организаторов акции, учащиеся лицея приносили канцтовары и игрушки по одному и целыми классами. Практически никто не остался в стороне. А 1 р1 класс (классный руководитель Наталья Николаевна Письменская) были самыми активными и даже написали письма своим заочным друзьям.

Однако организаторам акции этого показалось мало. Они подготовили поздравления и для  учеников лицея, приехавших из Луганской и Донецкой республики. Одиннадцать учеников получили наборы из ярких альбомов, тетрадей,  красок,  карандашей, ручек, фломастеров для учебы и небольших настольных игр для развлечения.

Параллельно со сбором подарков творческая группа из учащихся 7р2 и 9 р2 классов под руководством Наталии Викторовны репетировала новогоднюю постановку  для детей из социально- реабилитационного центра. Это была музыкальная сказка "Как царь счастье искал". В  ней разыгрывали веселую и поучительную  царь (Никита Чекунов), его две няньки (Наталия  Хижняк и Дарья Тарасова), несчастный водяной ( Артем Лосев) со своими подружками: лягушкой ( Евгенией Маряниной) и пиявкой ( Дарьей Забирко), развеселые бабки Ёжки ( Анна Данченко, Анна Ропаева, Варвара Жданова и Анастасия Муравлева), Кощей Бессмертный (Владислав Семенов) со своим замечательным конем ( Данилом Николаенко) и Дед Мороз( Андрей Токин) и Снегурочка (Валерия Кононова), без которых не обходится ни одно новогоднее представление.  Музыкальное оформление готовил Максим Мусин.  Ребята придумывали костюмы, учили роли и ,конечно, волновались. Ещё бы, нелегко пробовать себя в роли начинающих волшебников.

Встреча состоялась в канун Нового года -  29 декабря. Благодарные зрители - 23 воспитанника центра  разных возрастов- тепло принимали юных актеров и с радость разбирали привезенные подарки: канцтовары, настольные игры, мягкие игрушки. Эти дети настолько открыты к общению, что до слез растрогали некоторых "артистов". Лицеисты покидали  гостеприимный центр с одним вопросом: "Когда мы сюда ещё придем?" А ведь действительно, праздник можно дарить детям не только перед Новым годом. Волшебство добра можно творить круглый год. И пусть мы ещё не совсем волшебники, а только учимся, думаем, эти уроки нам всем пригодятся в жизни.

Максим Мусин , ученик 9 р2 класса,  и

Наталия Викторовна Казанцева, учитель МБОУ лицея № 5